uhilhuilhui

Повышение и индексация пенсий

С начала 1990-х годов уровень жизни абсолютного большинства украинских пенсионеров остается крайне невысоким, а пенсионный вопрос является исключительно острой и болезненной социальной проблемой.
В результате социально-экономического курса, проводимого нынешней властью под диктовку МВФ, положение пенсионеров еще более ухудшилось.
Будучи одной из наиболее многочисленных социальных групп населения (12,5 млн. человек), украинские пенсионеры в полной мере ощутили последствия антинародной политики властей. Правительство, в разы повышая цены и тарифы, чтобы довести их до европейских стандартов, отнюдь не спешит повышать пенсии и другие социальные выплаты. Так, за первое полугодие 2016 года средний размер пенсии в Украине увеличился всего на 2%. По данным Пенсионного фонда Украины, в 2016 году две трети от общего количества пенсионеров (67%) получало пенсию в размере от 1300 до 3000 грн. Даже верхняя граница этого диапазона не дотягивает до прожиточного минимума.
В сравнении с 2013 годом уровень минимальной пенсии вырос с 894 грн. (в 2013 году) до 1247 грн. (в 2017 году). При этом реальный размер пенсии с учетом раскрученной инфляционно-девальвационной спирали значительно сократился. Если в 2013 году минимальная пенсия была эквивалентна 112 долл., то в 2017 году она составляет уже 46 долл. Таким образом, за три года после «евромайдана» украинские пенсионеры, выживающие на минимальную пенсию, стали беднее в два с половиною раза. А после установления прожиточного минимума в размере 3200 грн. в месяц, правительство фактически признало, что свыше 11 млн. пенсионеров находится за чертой бедности. По сути, это означает, что миллионы пожилых людей сегодня вынуждены ограничивать себя в самом необходимом – еде и лекарствах.

Комментарии